После смерти заемщика банк передал долги в другой банк и он подал на долги в суд

На недееспособного человека с 2 гр инвалидности(71год) были оформлены в один день 2 кредита в виде карт( смешанный кредит) по паспорту без поручителя, но со страхованием жизни и с платным обслуживанием. После смерти заемщика банк передал долги в другой банк и он подал на долги в суд. Банк выставил долги на наследуемое имущество по одному из 2 кредитов наследникам в одном суде, а по другому кредиту в другом( по месту нахождения наследников). Но второй наследник не подавал на наследство и нотариусом признан отказавшимся, о чем указано в свидетельстве о праве на наследство. С единственным наследником идет судебное разбирательство по месту регистрации ответчика на один кредит.

А на другой кредит вынесено заочное решение на обоих наследников в другом суде. Срок подачи заявления на отмену судебного решения не истек. Что подавать платное заявление на отмену решения или жалобу на судью, что он не сделал запрос на наследственное дело и рассмотрел иск с ускоренные сроки, без ответчиков,не убедившись, что те уведомлены должным образом? Приходило только электронное письмо на эл.почтовый ящик. За 5 дней до суда. Но оно не было прочитано из-за отсутствия интернета

, Екатерина, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Срочно отменяйте заочное решение!
Причины для отмены (ст. 242 ГПК РФ):

Второй наследник НЕ наследник — в свидетельстве об отказе от наследства это зафиксировано (ст. 1152 ГК РФ). Суд должен прекратить производство по его делу.
Нарушены сроки уведомления — письмо пришло за 5 дней вместо 15 (ст. 121 ГПК РФ).

Предоставьте справку об отсутствии интернета. Если нет справки сошлитесь на то что ответчик не был надлежаще уведомлен, молчите про письмо на электронку.
Суд не запросил данные у нотариуса — грубое нарушение п. 43 Пленума ВС № 28.
Что делать:
Подайте в суд заявление об отмене решения в течение 10 дней.

Приложите:

Свидетельство об отказе от наследства (страница с отказом);
Справку о недоступности интернета (через Госуслуги);
Ходатайство о вызове нотариуса для подтверждения.
Остановите арест: Направьте заявление о приостановлении исполнения решения (ст. 213.2 АПК РФ), пока суд рассматривает отмену.

Подайте жалобу в ЦБ РФ на банк за оформление кредита недееспособному (2-я группа инвалидности, 71 год). Два кредита в один день — признак мошенничества (п. 6 ст. 8 ФЗ-395).

Заявление (ключевые фразы):

«Решение подлежит отмене: ответчик не наследник (св-во об отказе прилагается), уведомление получено с нарушением сроков, суд не проверил статус через нотариуса».
Не делайте:
Жалобу на судью — это не отменит решение.
Задержки — срок подачи заявления 10 дней.