Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ремонт гарантийного автомобиля

Добрый день. У меня авто на гарантии, первое обращение по работе на АКПП было 10 апреля - якобы все исправили. Повторно по той же проблеме я обращаюсь 17 апреля и договариваюсь 21 апреля оставить автомобиль на диагностику и проверку. Причину выявили что АКПП повреждена и требует ремонта. Все время то не ту запчасть привезут то еще какие то проблемы, то согласования с центральным офисом жду. На сегодня 30 мая авто так и не вернули. Что я могу законно потребовать от диллера? И каковы мои права в данной ситуации???

30 Мая 2014, 11:44, вопрос №464646 Игорь, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарасов Константин

    При выявлении существенного производственного недостатка во время  гарантийного срока ваши права значительные, вплоть до замены на другой автомобиль и расторжения договора купли-продажи (статья 18 закона о защите прав потребителей).

    Срок устранения недостатка без заключения письменного договора — минимальный, а при заключении договора (соглашения) — до 45 суток (это ст.20 ЗОЗПП). Отсутствие комплектующих не освобождает исполнителя от неустоек за несоблюдение сроков (1% в день от стоимости авто).

    Но все должно быть оформлено документально: акт приема передачи авто в сервис, смета на ремонт, отметка в сервисной книжке и тд — эти документы надо иметь на руках. На время ремонта продлевается гарантийный срок.

    Напишите претензию дилеру (продавцу авто).

    31 Мая 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Претензию на что именно писать, на замену или компенсацию? У меня на руках акт выполненных работ по ТО и диагностики АКПП от 10.04.2014. Акт-приема передачи автотранспортного средства от 21.04.2014. Сервисная книжка в автосалоне, я ее сдал вместе с ключами и автомобилем.

    02 Июня 2014, 16:19
  • Юрист - Тарасов Константин

    думаю, стоит написать претензию о несоблюдении сроков.

    акпп надо не ремонтировать, а заменять в сборе. 

    затем в суд на неустойку.

    причина поломки установлена?

    02 Июня 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats