Мой сын мобилизованный и находится в зоне СВО У меня образовались просрочки по микрозаймам Могут ли мне, как матери списать долги?
Добрый день!
Мой сын мобилизованный и находится в зоне СВО
У меня образовались просрочки по микрозаймам
Могут ли мне, как матери списать долги?
Здравствуйте!
Прекращение кредитных обязательств предусмотрено для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, иных гражданин, не проходящих военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО. Также такое прекращение распространяется и на супругов таких лиц.
Поскольку Вы не подпадаете под вышеуказанную мной категорию граждан, прекращение кредитных обязательств для Вас не применимо.
Если вы находитесь на иждивении Вашего сына и заключили договоры микрозаймов до подписания сыном контракта (или до его призыва по мобилизации), возможно, к вам буду применимы положения закона о предоставлении льготного периода. Это означает, что Вы сможете не выплачивать проценты, начисленные на основной долг. Однако сам основной долг (т.е. размер займов) Вам в любом случае нужно будет выплатить.
Но еще раз повторяю. Такое возможно в случае, если Вы находитесь на иждивении Вашего сына и заключили договоры микрозаймов ДО подписания сыном контракта (мобилизации). Факт иждивения, возможно, тоже нужно будет доказывать.
Надеюсь я смог внести ясность в этом вопросе для Вас.
Если Вас инетерсует дополнительная консультация на платной основе, можете обратиться в мой чат. Для этого Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».