Надо мне регистироваться в роскомнадзоре?

Добоый день. Я психолог, провожу индивидуальные консультации, самозанятая, еще официально работаю в школе.

Провожу консультации онлайн в телеграмме, так же веду переписку с клиентами там же.

Надо мне регистироваться в роскомнадзоре? Клиентов нахожу через проф.сайт б17, сарафанное радио и в телеграмм канале своем.

, алена, г. Нижний Новгород
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, регистрироваться в Роскомнадзоре необходимо только в случае если осуществляется автоматическая обработка персональных данных, например, люди заходят на сайт и вводят свои персональные данные. В вашем случае никакой автоматической обработки не усматривается, в связи с этим подача уведомления в Роскомнадзор не обязательна.

алена
Клиент, г. Нижний Новгород
А если клиенты записываются ко мне через сайт dikidi самостоятельно, тогда нужна регистрации? Т.е. если я общаюсь с клиентами и спрашиваю у них телефон и имя это не является персональными данными?

Нормативная база п. 1 и 2 ст. 22 Федерального закона о Персональных данных

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алёна, здравствуйте!

Согласно Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», обязанность регистрироваться в Роскомнадзоре возникает при автоматизированной обработке персональных данных.

Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данныхо своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d996966e22e1320c9de1ab82d9f6be12c3d9d765/

Автоматизированной считается обработка данных с помощью средств вычислительной техники. Обработкой без применения средств автоматизации считаются действия с персональными данными, которые осуществляются при непосредственном участии человека (п. 4 ст. 3 Закона о персональных данных, п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 687)

www.consultant.ru/law/podborki/obrabotka_personalnyh_dannyh_s_ispolzovaniem_sredstv_avtomatizacii/

Если Вы ведёте переписку с клиентами в Telegram, храните их данные в электронном виде у себя в телефоне или на ПК и используете их для консультаций, это считается автоматизированной обработкой.

Нужно подать уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных. Также важно получать всегда согласие клиентов на обработку их данных, это по букве закона.

Как уведомить? Не сложно. Пройти аутентификацию на портале Госуслуг, заполнить форму и направить ее в электронном виде. У Вас должна быть подтвержденная учетная запись на ЕРГУ.

Отправка копии в бумажном виде в данном случае не нужна.

С уважением, Д.А. Разина

алена
Клиент, г. Нижний Новгород
Дарья, ведь я в телеграмме и просто переписываюсь с людьми, это значит я тоже их данные храню? Я просто переписываюсь с клиентами и созваниваюсь? Получается, что емли человек в телкграмме общается это уже данные чьи то хранит

Алёна, если только переписываетесь, то нет, не считается, что Вы осуществляете автоматизированную обработку.

Если же сохраняете данные заказчиков на ПК или телефон, то нужно регистрироваться.

С уважением!