Или сестра мужа может всё ещё оформить окончательно на себя?

Здравствуйте. В 2007 умерла женщина. В квартире остался жить ее сын,имеющий уже долю в этой квартире. Он подал на наследство,также подала на наследство его сестра,не проживающая там и не имеющая доли ранее. Сын все это время,оплачивал ком .услуги,занимался ремонтом. Все эти годы они к нотариусу не ходили и наследство юридически не оформляли. В этом году сын умер. Я как его законная супруга подала на наследство от себя и нашего несовершеннолетнего ребенка. Мы вступили в наследство на его доли,а одна доля(1/3) квартиры остаётся на его маме. Можем ли мы подать на эту долю( я имею ввиду ребенка). Или сестра мужа может всё ещё оформить окончательно на себя? Фактически в наследство она не вступала,прописана здесь не была,расходы по содержанию не делала.

, Наталия, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

И сын, и дочь приняли наследство после матери. За получением свидетельства о праве на наследство они имеют право обращаться в любое время по истечении шести месяцев. Так как сын умер, то доля, которая ему причитается, распределяется между его наследниками: Вами и ребенком.

1/3 доля квартиры принадлежала матери, а 2/3 доли — сыну?

Дочь получит 1/6 долю квартиры, Вы — 1/12 долю, ребенок — 1/12. И плюс у Вас с ребенком на двоих 2/3 доли, которые принадлежали Вашему супругу.