Здравствуйте, мужу дали принудительные работы, он приехал в другой город, на завод, там дали комнату до работы его не допускают пока он не пройдёт комиссию

Здравствуйте, мужу дали принудительные работы, он приехал в другой город, на завод, там дали комнату до работы его не допускают пока он не пройдёт комиссию. Дорога за свой счёт, даётся 3 часа, чтобы выехать пройти и приехать, но врачи находятся далеко дорога составляет около часа в одну сторону, законо ли действие администрации?

, Александра, г. Пермь
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации важно рассмотреть несколько аспектов законодательства РФ, касающихся принудительных работ и прав работников.

1. Принудительные работы: Согласно Уголовному кодексу РФ, осуждённые к принудительным работам имеют право на определённые условия, включая возможность трудиться и получать соответствующее вознаграждение. Однако, если работник не может приступить к работе из-за необходимости пройти медицинскую комиссию, это следует учитывать.

2. Обязанности администрации: Администрация завода обязана обеспечить работнику возможность пройти медицинскую комиссию, если это требование является обязательным для допуска к работе. Если дорога до медицинского учреждения занимает около часа в одну сторону, это может создать сложности в соблюдении установленного трехчасового срока.

3. Компенсация расходов: Важно выяснить, предусмотрены ли компенсации за проезд для работников, проходящих медицинские обследования. Если такие расходы не покрываются, это может быть нарушением прав работника.

4. Обжалование действий администрации: Если действия администрации завода кажутся вам неправомерными, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или другие контролирующие органы. Также можно рассмотреть возможность подачи жалобы на действия администрации через судебные инстанции.

Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, который сможет более подробно рассмотреть вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации, исходя из всех обстоятельств дела. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться!