Можно ли вернуть деньги за дезинсекцию или за аренду квартиры?
Здравствуйте. Сняли квартиру. Арендодатель не уведомил о тараканах в ней. Осмотр был в дневное время суток, а само их "гнездо" находилось в труднодоступном месте. Поэтому "дефект", можно сказать, был скрытый.
Вещи перевезли на следующий день, а въехали спустя 10. Заметили, что в вещах бегают тараканы.
Вызвали дезинсекцию. Арендодатель находился на месте ее проведения. Заплатил 3 тысячи из 12.
После проведения попросили вернуть 9 тысяч, которые были заплачены нами. Он утверждает, что не согласовывал дезинсекцию.
Договор расторгнут, он забрал деньги за 11 дней аренды.
Ну, или же, за порчу имущества (вещи, в которых по вине арендодателя завелись тараканы)
Здравствуйте, Степанида.
Вы говорите, что наймодатель (правильное название именно такое, арендодатель, арендатор — это лица, сдающие нежилые помещения по правоотношениям, связанным с предпринимательской деятельностью), присутствовал при дезинсекции. Скаижете, если присутствовал, он подписывал дезинсекторам какие-либо документы?
Добрый день.
1 момент.
У вас заключен договор найма а не аренды.
потому стороны следует именовать «наниматель и наймодатель»
не уведомил о тараканах в ней. Осмотр был в дневное время суток, а само их «гнездо» находилось в труднодоступном месте. Поэтому «дефект», можно сказать, был скрытый.
По сути были нарушены условия договора и нормы ГК.
То есть помещение не отвечает санитарным нормам.
Заметили, что в вещах бегают тараканы.
Вызвали дезинсекцию.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
То есть вы можете требовать компенсацию убытков, понесенных в связи с необходимой дезинфекцией вашего имущества.
То есть понесенных убытков.
Не имеет значения, что наймодатель не согласовывал дезинфекцию.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени) Можно также указать в претензии намерения взыскать моральный вред и расходы на услуги представителя.
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
Нужно направить копи иска наймодателю и приложить доказательства отправки к иску.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
Говорите, что заплатил 3 т.р. — он их заплатил по заключенному с дезинсекторами договору? Ему выписывали квитанцию, выдавали чек?
К чему я веду:
В силу п. 3 ст. 687 ГК РФ,
Вместе с тем, на Вас будет лежать бремя доказывания того, что помещение было непригодным в момент Вашего вселения.
Наймодатель же может занять позицию, что тараканов привезли Вы, со своими вещами.
Если же удастся доказать то, что именно помещение оказалось непригодным для проживания, то можно попробовать заявить к компенсации убытки.
Однако, здесь также потребуется доказывать причинно-следственную связь — например, дезинсекцию были вынуждены провести в следствие заражения тараканами Ваших вещей.
То есть дезинсекция была не столько квартиры, сколько вещей, все вместе.
По самой аренде — на мой взгляд, поскольку, несмотря на наличие тараканов, Вы пользовались помещением, есть риск отказа в возврате суммы в судебном порядке.