Внесение в протокол суда сведений об обстоятельствах

«2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.»

Не могли бы уважаемые юристы прокомментировать как это на практике происходит?

Плюсы ставлю всегда!

, Ева, г. Можайск
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Заявляете в суде письменно  или устно (лучше) ходатайство с просьбой внести в протокол сведения об обстоятельствах, которые считаете существенными. Сами обстоятельства можете изложить письменно и и передать суду одновременно с ходатайством для приобщения к материалам дела.

Алсу Хаялиева
Юрист, г. Москва

Ева, добрый день!

В ходе судебного разбирательства заявляете о ходатайстве. В случае, если будете подавать письменное ходатайство, его нужно написать следующим образом:

«шапка» (пишется в правом верхнем углу), в которой нужно указать, в какой суд и какого города направляется документ, а также данные лиц, которые участвуют в деле (ФИО, адрес, контактный телефон ответчика и истца), и номер дела, по которому заявляется ходатайство;наименование документа «Ходатайство» пишется по центру страницы, под «шапкой»;просьба к суду (само ходатайство) с обоснованиями и ссылками на законодательство (если просьб несколько, они оформляются списком);подпись заявителя с расшифровкой;дата;приложение (документы, на которые есть ссылка в ходатайстве).

Желаю удачи!