Защите сказали, что мы не являемся многодетными теперь

Здравствуйте. Старший ребенок является недееспособным. Ему 19 лет. Есть еще 2 несовершеннолетних ребенка. В соц. защите сказали, что мы не являемся многодетными теперь. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Со дня, следующего за днем наступления возраста 18 лет, гражданин утрачивает статус и категорию «ребенок» и в связи с изменением статуса гражданина по достижении 18 лет.

Также, обратите внимание, что, согласно Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом»

«Категории „ребенок-инвалид“ до достижения гражданином возраста 18 лет устанавливается до дня, следующего за днем наступления возраста 18 лет.»

Таким образом, со дня, следующего за днем наступления возраста 18 лет, гражданин утрачивает статус и категорию «ребенок-инвалид» и в связи с изменением статуса гражданина по достижении 18 лет.

Доброго Вам дня