Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Представительство юр. Лица физ. Лицом в Арбитраже

Здравствуйте, могу ли я быть представителем Юридического лица в арбитражном процессе при наличии у меня доверенности от главы организации в простой письменной форме с соблюдением ч.4,5 ст 61 АПК, если я не являюсь работником этой организации и не являюсь адвокатом (по факту физ лицо, "человек с улицы"). Смутила ч.4 ст.59 АПК

30 Мая 2014, 10:31, вопрос №464573 Александр, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соколова Надежда

    См. ч.3 ст.59 АПК РФ: Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.
    Также должны быть соблюдены требования к оформлению доверенности по ст.185 ГК РФ: Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

    30 Мая 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Добрый день!

    ч.6. ст. 59 АПК РФ гласит, что представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.

    Таким образом вами нормы закона соблюдены, и вы спокойно можете быть представителем организации в суде. 

    30 Мая 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаялиева Алсу

    Александр, добрый день!

    Конечно можете.

    Органы и участники, которые вправе без доверенности действовать от имени организаций, не являются представителями этих организаций, т.е. через свои органы (участников) организация ведет дела в арбитражном суде лично. Организация вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителя, для чего орган или участник, который вправе действовать от имени организации без доверенности, может выдать доверенность работнику организации или другому лицу на ведение дел этой организации в арбитражном суде.

    Таким образом, Вы можете быть представителем.

    Желаю удачи!

    30 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats