Мне не правильно начислили отпускные, что делать, при зарплате 50000, отпускные на численны 20000 как так может быть
Если вам начислили отпускные в размере 20 000 рублей при зарплате 50 000 рублей, это действительно может быть ошибкой. Давайте разберёмся, как должны рассчитываться отпускные и что делать в такой ситуации.
1. Как должны рассчитываться отпускные?
Отпускные рассчитываются по формуле:
Средний дневной заработок × количество дней отпуска
Средний дневной заработок = (Зарплата за 12 месяцев) / (12 × 29,3)
(29,3 – среднее количество дней в месяце)
Пример расчёта (если у вас стабильная зарплата 50 000 руб.):
Годовой доход = 50 000 × 12 = 600 000 руб.
Средний дневной заработок = 600 000 / (12 × 29,3) ≈ 1 706 руб.
За 14 дней отпуска = 1 706 × 14 ≈ 23 884 руб.
За 28 дней отпуска = 1 706 × 28 ≈ 47 768 руб.
Если вам начислили только 20 000 руб., это меньше даже за 14 дней отпуска!
2. Возможные причины недоплаты
Бухгалтерская ошибка (неправильный расчёт среднего заработка).
Учёт премий и больничных (если были неполные месяцы или выплаты не включили).
Новый работник (если вы отработали меньше года, расчёт идёт по фактическим месяцам).
Налоги (но НДФЛ 13% с 20 000 – это 2 600 руб., а не 30 000).
3. Что делать?
Запросите расчёт отпускных у бухгалтерии (они обязаны объяснить, как получилась сумма).
Проверьте расчёт по формуле выше.
Если ошибка подтвердилась – напишите заявление на пересчёт.
В случае отказа – обращайтесь в:
Трудовую инспекцию (жалоба через онлайн-приёмную)
Суд (если сумма значительная).
4. Сроки исправления
Работодатель обязан пересчитать и доплатить в ближайшую зарплату.
Если затягивают – можно требовать компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Важно: Отпускные должны быть выплачены за 3 дня до отпуска (ст. 136 ТК РФ). Если их вообще не платили или задержали – это отдельное нарушение.