Здравствуйте, подскажите вот такая ситуация у нас в частном секторе установили мусорные баки которых не

Здравствуйте, подскажите вот такая ситуация у нас в частном секторе установили мусорные баки которых не когда не было и ранее мы пользовались частными услугами по вывозу мусора, счета за вывоз мусорка пришли космические, в отличии от частных услуг, как нам быть если мы этим пользоваться не собираемся и даже не начинали и такие суммы платить тоже не особо и хочется

, Виктория, г. Владивосток
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Ситуация связана с обязанностью оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами), которая по закону является обязательной, даже если вы фактически не пользуетесь контейнерами (ст. 24.7 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»). С момента, когда на вашей территории выбран региональный оператор и утверждён тариф, начисления законны.

Однако у вас есть несколько вариантов уменьшить плату:

— Если дом не используется для проживания, можно подать заявление в управляющую компанию или региональному оператору с подтверждением (акты, показания свидетелей, справки), чтобы перерасчёт делали за периоды отсутствия (п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ № 354).

— Проверить правильность начисления: плата рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в доме или нормативной площади (в зависимости от способа начисления, утверждённого в регионе). Часто бывают ошибки в числе проживающих.

— Обжаловать тариф или сам факт начисления можно только через суд, но практика в основном в пользу регионального оператора.

Виктория, подскажите, у вас начисление идёт «по площади» или «по числу зарегистрированных»? Если хотите, могу подготовить для вас заявление о перерасчёте, чтобы снизить сумму, особенно если есть доказательства, что вы реально не производите отходы.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!