Могут ли выписать из муниципальной квартиры меня, если я являюсь созвемщиком в ипотеке с вложенным мат
Могут ли выписать из муниципальной квартиры меня, если я являюсь созвемщиком в ипотеке с вложенным мат капиталом, (приезжаю редко, но все оплачиваю, долгов нет, жить невозможно - чинят препятствия другие прописанные антисанитария итд), только на основании того, что у меня появилась другая собственность (после погашения ипотеки планирую себе выделить долю 1/3 маткапитала (2 кв метра), в то время как в муниципальной квартире занимаю 30 метров. Боюсь приобретать жилье.
Здравствуйте, Арина!
Сам факт, что у вас появилось другое жильё, не является автоматическим основанием для выселения из муниципальной квартиры, если вы сохраняете право пользования по договору социального найма (ст. 69, 83 ЖК РФ).
Выселить могут только по основаниям, прямо предусмотренным законом, например:
— систематическая неуплата коммунальных услуг;
— разрушение или порча жилья;
— использование не по назначению;
— систематическое нарушение прав соседей, подтверждённое решениями суда.
Наличие собственности в ипотеке (даже после выделения доли по маткапиталу) не лишает вас автоматически статуса нанимателя или члена семьи нанимателя. Для выселения по причине наличия другого жилья орган найма должен доказать, что вы утратили право пользования, например, выехали на постоянное место жительства в другое место и фактически прекратили пользоваться квартирой. Но даже это — предмет судебного разбирательства, и оплачиваемые вами счета будут подтверждать, что вы сохраняете связь с жильём.
Арина, уточните, вы — основной наниматель или зарегистрированы как член семьи?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!