Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Неправомерная замена свидетельства о рождении женой

Бывшая жена поменяла фамилию, а также свидетельство о рождении детей в ЗАГСе без моего согласия в котором записана новая фамилия жены. Как мне вернуть старое свидетельство со старыми данными жены?

30 Мая 2014, 10:07, вопрос №464551 Ростислав, г. Дубна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Ростислав!

    В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014) «Об актах гражданского состояния»:

    При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. 

    На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

    т.к. Ваша жена поменяла фамилию, орган ЗАГС был обязан внести изменения в актовые записи о рождении детей, изменив фамилию матери, поэтому ей были выданы новые свидетельства о рождении детей.

    Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете попробовать обжаловать действия в суде. Но следует учитывать, что право  поменять фамилию, имя, отчество имеет каждый, а орган ЗАГС действовал в пределах закона.

    при условии, если фамилия детей осталась прежней (фамилию детей поменять нельзя без Вашего согласия)

    С уважением, Анастасия Соловьёва

    30 Мая 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats