Могу ли я написать на нее заявление?

Здравствуйте. Моя старшая сестра начала угрожать мне убийством. Сначала эти угрозы были только на словах, но недавно она написала мне это в переписке. Также она угрожала, что сначала убьет моего попугая, а потом меня. Могу ли я написать на нее заявление?

  • Screenshot_2025-08-10-21-19-27-51_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7
    .jpg
  • Screenshot_2025-08-10-21-15-40-04_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Угроза представляет собой психическое воздействие, направленное на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги и страха, беспокойства за свою безопасность и жизнь. Общественная опасность угрозы заключается в ее убедительности для  потерпевшего, который воспринимает ее как реальную, как намерение виновного лица через какое-то время реализовать  свою угрозу. В зависимости от способа выражения угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть  выражена устно, письменно, посредством телефонной связи, электронной почты, сети Интернет, может сопровождаться демонстрацией оружия (ножей, топоров, бритв и т.д.).  Следует отметить, что ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает независимо от того в какой форме она была  выражена.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет статья 119 УКРФ.

Ответственность по ст. 119 УК РФ наступает в случае, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего были основания опасаться приведения ее в исполнение.
Для оценки реальности угрозы имеет значение характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, личность угрожающего, демонстрация оружия и т.д.

Можете написать заявление и ознакомиться с практикой по статье 119 УК РФ.

Булу признательна за+