Была продана машина перекупу, была поставлена подпись в пустой бланк ДКП перекуп не присылает ДКП в электронном виде

Здравствуйте. Была продана машина перекупу, была поставлена подпись в пустой бланк ДКП перекуп не присылает ДКП в электронном виде. Что делать?

, Фарат, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Продажа автомобиля с подписью в пустом договоре купли-продажи («ДКП») представляет собой рискованную ситуацию, поскольку покупатель может воспользоваться этим договором ненадлежащим образом. Важно понимать ваши права и возможные последствия.

## Ваши дальнейшие действия

### 1. Контакт с покупателем
Попытайтесь связаться с покупателем повторно и объяснить важность предоставления полного договора купли-продажи. Попросите отправить копию документа любым удобным способом (например, сканированную версию).

### 2. Проверка регистрации автомобиля
Вы можете проверить статус перерегистрации автомобиля самостоятельно через портал Госуслуг или сайт ГИБДД. Узнайте, были ли внесены изменения в регистрацию транспортного средства.

### 3. Подготовка документов
Если автомобиль зарегистрирован новым владельцем, попросите копию договора официально. Для этого отправьте письменный запрос покупателю с указанием срока исполнения требования. Документально зафиксируйте этот факт.

### 4. Обращение в налоговую инспекцию
Если регистрация произошла, но договор не предоставлен, уведомите налоговые органы. Налоговая инспекция вправе запрашивать необходимые документы и проводить проверку.

### 5. Судебное решение
При отсутствии реакции покупателя и невозможности урегулировать конфликт мирным путем, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной или обязании представить полный договор купли-продажи.

## Риски подписания пустого договора
Подписание пустого договора несет следующие риски:
— Покупатель может изменить условия продажи (цену, срок передачи);
— Возможны проблемы с налоговой отчетностью;
— Сложности при снятии автомобиля с учета;
— Потеря контроля над ситуацией и невозможность доказать законность сделки.

Таким образом, рекомендуется незамедлительно принять меры для устранения сложившейся ситуации и защитить свои интересы.