Хотелось бы расширить нашу жилплощадь, возможно ли продать и приобрести больше?
Здравствуйте, в 2022 году воспользовалась социальной выплатой для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита для педагогических работников, работающим в государственных общеобразовательных организациях Краснодарского края. Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.12.2021 N 912 (ред. от 18.04.2024) За это время вышла замуж и ушла в декрет. Хотелось бы расширить нашу жилплощадь , возможно ли продать и приобрести больше?
Отработала 2 года из 5 (по условиям выплаты), но я не увольнялась и собираюсь после декрета вернуться обратно.
Здравствуйте Карина!
В соответствии с условиями социальной выплаты для педагогических работников Краснодарского края по Постановлению № 912 от 13.12.2021, после получения выплаты необходимо отработать не менее 5 лет в государственных общеобразовательных организациях региона. Вы отработали 2 года из этого срока.
Период декретного отпуска не прерывает срок обязательной отработки, если вы не увольнялись и планируете вернуться на работу. Следовательно, обязательство по отработке 5 лет сохраняется.
Продажа жилья, приобретенного с использованием социальной выплаты, до окончания срока обязательной отработки в 5 лет обычно невозможна без возврата части или всей суммы выплаты в бюджет. Соответственно, продажа квартиры и приобретение другой жилплощади с увеличением площади без возврата социальной выплаты, скорее всего, не допускается до завершения указанного срока.
Таким образом, для расширения жилплощади до окончания обязательного срока отработки потребуется возврат полученной выплаты или выполнение всех условий Постановления.
Здравствуйте, Карина!
В связи с тем, что декретный отпуск не прерывает ваш трудовой стаж и учитывая тот факт, что вы не планируете увольняться, а имеете намерение отработать все необходимые 5 лет, рекомендую вам обратиться с вашим вопросом в администрацию Краснодарского края, пояснив данное решение расширением семьи. Администрация Краснодарского края рассмотрит ваше обращение и даст ответ о возможности продажи квартиры.
С уважением, юрист Ефременко Анна.