Здрасти если уголовное дело остоновили так какия на сво подписал кантракт после сво опять возбудят уголовные дела или нет
Здравствуйте!
Если лицо, заключившее контракт о прохождении военной службы, нарушит условия контракта, то предварительное следствие по приостановленному уголовному делу возобновляется со всеми вытекающими последствиями.
Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнены нормами об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО.
Так, согласно ст. 78.1 УК РФ от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы (далее — мобилизованное лицо), в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.
В силу ст. 80.2 УК РФ мобилизованное лицо (контрактник) отбывающее наказание за совершение преступления, освобождается от наказания условно.
В случае, если таковой условно освобожденный будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, он освобождается от наказания.