Как повлиять на эту женщину, собака её тащит и не слушается, все избегают

Здравствуйте! Выгуливаю своего котика на шлеёке около дома, там из соседнего подъезда выходит женщина с собакой бойцовской породы БЕЗ НАМОРДНИКА, я всегда прячу котейку в куртку или рюкзак. Остальные собаки не причиняют никому никаких неудобств, они либо в намордниках, либо воспитаные или маленькие. Как повлиять на эту женщину, собака её тащит и не слушается, все избегают.

, Ирина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку иное не установлено ни законом, ни иными правовыми актами. Бремя содержания принадлежащего имущества (домашнего животного ) в силу ст. 210 ГК РФ возложено на собственника.

То есть, если поведение собаки или иные проявления жизнедеятельности четвероногого затрагивают интересы других людей, ответственность, в том числе и за безопасность, несёт именно владелец.

Обратитесь с заявлением к участковому уполномоченному по вашему району для проведения проверки по факту нарушения действующего законодательства РФ.