Скажите пожалуйста через сколько дней надо убирать товар с полки, если на упаковке указана только месяц и год?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста через сколько дней надо убирать товар с полки,если на упаковке указана только месяц и год? Например: 08.23 . Срок годности товара два года.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

01.09.2025 г. этого товара на полке уже быть не должно.

Правила исчисления сроков предусматривает ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.