А что если дорожные службы не до конца нарисовали разметку?
Подскажите, пожалуйста, выполнил обгон согласно разметки, начал на прерывистой, но обгон завершил, когда уже она кончилась, но обгон был совершён до знака "обгон запрещён", что свидетельствует видеозапись сотрудников. Как трактовать данную ситуацию, что первоочередное - разметка или знак? Сотрудники говорят разметка важна, согласен, но как же знак тогда, почему разметка не совпадает со знаком "обгон запрещён " а как зимой сотрудники тоже ориентируются на разметку? А что если дорожные службы не до конца нарисовали разметку? Спасибо
- IMG_20250810_200152_128.jpg
Здравствуйте, Денис!
Вы правы – приоритет имеет знак «Обгон запрещён» (3.20). Если вы начали и завершили обгон до этого знака, нарушения нет, даже если прерывистая разметка закончилась раньше.
Знак главнее разметки. Если они противоречат друг другу, водитель должен руководствоваться знаком.
Что делать, если вас пытаются оштрафовать?
Требуйте показать видеофиксацию, где чётко видно:
-Ваш обгон полностью завершён до знака 3.20.
-Место, где началась сплошная (если она есть).
-Укажите на то, что:
Если разметка и знак не совпадают – вина дорожных служб, а не ваша.
Обжалуйте постановление:
Через сайт ГИБДД или суд.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.