Статус малоимущей семьи

Здравствуйте, мне 25 лет. У меня статус матери одиночки. Работаю в городе Тюмени уже почти 5 лет, проживаю в съёмном жилье, доход мой 7500 и детские пособия на ребёнка. Ребёнок ходит в детский сад в Тюмени. Как мне получить статус малоимущей семьи и жильё в Тюмени?

, Валентина Солодкова, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на очередь ваша семья должна быть признана малоимущей и нуждающийся.

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом вы должны обратиться в орган местного самоуправления (Администрацию города или района) с тем, чтобы они признали вашу семью малоимущий.

Основания же признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий перечислены в статье 51 ЖК РФ.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.