Как можно провести экспертизу на содержание сухих веществ и добавленного сахара?

Купила онлайн сок, заявленный как сок без сахара в составе. Обнаружила, что он очень сладкий и на сок не похож, скорее, напиток. Как можно провести экспертизу на содержание сухих веществ и добавленного сахара? Производитель прислал сертификат качества - филькина грамота. Благодарю за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Проверить напиток на содержание сахара и сухих веществ можно через независимую лабораторию, имеющую аккредитацию в национальной системе Росаккредитации (ФСА). Такой анализ проводят в рамках санитарно-химических и органолептических испытаний по ГОСТ и Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»).

Ваши шаги:

Найти аккредитованную лабораторию — проверить её можно на сайте fsa.gov.ru в реестре аккредитованных лиц.
Передать образец напитка в заводской упаковке с этикеткой.
Заказать исследование на: массовую долю сухих веществ, массовую долю сахара (в т. ч. добавленного), соответствие ГОСТу/ТР ТС.
Полученный протокол испытаний будет официальным доказательством, которое можно приложить к претензии продавцу или жалобе в Роспотребнадзор.

Если лаборатория подтвердит наличие добавленного сахара, вы сможете потребовать возврата денег за товар как за несоответствующий заявленным свойствам (ст. 4, 18 Закона о защите прав потребителей) и привлечь производителя за недостоверную маркировку (ст. 14.43 КоАП РФ).

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!