Или в военкомате просто не хотели этим заниматься и стоит поехать ещё раз?

Здравствуйте.

Муж служит по контракту.

Контракт был заключён в ноябре 2024 года.

Отпуск основной по ответу от Министерства обороны назначен на 25.08.2025 года.

Но ситуация такая, что у меня скоро роды.

1-го ребёнка не с кем оставить, ему 3 года.

В связи с этим муж подал рапорт командиру со всеми справками. Из больницы направление на госпитализацию в связи с родоразрешением, свидетельства о браке и рождении 1-го ребёнка, справки о том, что наши родители и родственники не смогут смотреть за 1-м ребёнком, так как либо не могут из-за проблем со здоровьем и тем, что живут в других городах.

Комбат потребовал печать из военкомата.

Я съездила в военкомат, понятное дело, меня оттуда отправили обратно со словами, что они таким не занимаются.

Что делать в такой ситуации?

Просьба главного в постановке печати правомерна или он специально создал такую невыполнимую задачу.

, Мария, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Мария!
Требование командира о печати военкомата – неправомерно. Для отпуска по родам жены достаточно рапорта с приложенными документами.

Согласно п. 13 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Подайте повторный рапорт с приложением:

-Направления из роддома.
-Свидетельств (о браке, рождении ребёнка).
-Письменного отказа военкомата (если есть).

Укажите, что вам не с кем оставить ребёнка, а роды – экстренный случай.

Требуйте письменный отказ командира (если снова не подписывает отпуск)

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.