При выигрыше хочу оформить квартиру на своего несовершеннолетнего сына

Добрый день. Планирую участвовать в аукционе на право заключения договора участия в долевом строительстве. При выигрыше хочу оформить квартиру на своего несовершеннолетнего сына. Могу ли я это сделать? Продавцом выступает МОСКОВСКИЙ ФОНД РЕНОВАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Геннадий!
Да, вы можете оформить квартиру на несовершеннолетнего сына после выигрыша аукциона, но с учётом особенностей ДДУ и законодательства о защите прав детей.

Перед аукционом уточните у Фонда, можно ли указать ребёнка в ДДУ.
Если нет — выигрывайте аукцион на себя, затем дарите квартиру сыну (но учтите НДФЛ 13% при дарении, если стоимость превышает 1 млн руб.).
В случае оформления на ребёнка сразу подготовьте документы для опеки (свидетельство о рождении, выписки о жилье и др.).
Важно: Если у сына уже есть доля в другой квартире, опека может отказать, посчитав это ухудшением условий (например, если новая квартира меньше).

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.