Мне73года, яполучаю пенсию по старости, со мной всё время жил сын, он в разводе, его дочь 16лет живет с матерью
Мне73года, яполучаю пенсию по старости, со мной всё время жил сын, он в разводе, его дочь 16лет живет с матерью. В апреле сын погиб на сво, мне сказали, что пенсия по потере кормильца ине не положена, т. к. я не иждевенец, потому что получаю мвою пенсию. Так ли это?
Здравствуйте! В приведенной Вами ситуации ключевое значение имеет установление факта нахождения на иждивении сына. В соответствии с пенсионным законодательством членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца. Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца. Ваша ситуация непростая, но при определенных обстоятельствах решаемая, в т.ч. путем направления в суд иска о признании факта нахождения Вас на иждивении сына.
Если мой ответ был полезным, можете оставить положительный отзыв (+). За дополнительной консультацией и получения дополнительных платных услуг обращайтесь в мой чат, нажав кнопку «Общаться в чате».
Я, мой совершеннолетний сын и моя несовершеннолетняя дочь являемся владельцами автомобиля по наследству. Могу ли я выкупить доли у сына и дочери, чтобы стать единственной вледелицей автомобиля?
Здравствуйте, подскажите, если у сестры была временная регистрация в квартире матери, но она там никогда не жила и не была, после смерти матери не вступала в наследство, должна ли она платить долг по коммуналке ?
Я купила дом с участием мат.капитала, по требованию п.ф. разделила на всех членов семьи по 1/5 я, муж, сын 13 лет, и на двоих сыновей,которые граждане другого государства, не прописаны, не проживают,доверенность от них взять нет возможности, на время перейсройки дома газовое хозяйство газ отключило, теперь хочу подключить заново, но разрешения на подключение от двоих детей предоставить не могу, как быть, прошу помочь в решении этого вопроса, мерзнет меньший сын, старшие дети здесь жить не будут
Здравствуйте. У меня двое детей 13 лет и дочь 21 год. На момент когда муж умер дочь училась на очном обучении , а сын в школе. первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше , чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем , что , как мне объяснили, что сначала была посчитана пенсия на одного ребенка (они ошибочно подумали, что у меня только один ребенок), но когда по факту разобрались , что есть еще и второй ребенок ( дочь, которая на тот момент училась в институте) пенсия существенно была снижена. Подскажите, пожалуйста, сейчас дочь оканчивает институт и выплата пенсии на неё прекратится, могу ли я подать заявление на пересчет пенсии на оставшегося одного ребенка, чтоб они перечитали размер пенсии в большую сторону., как и говорили изначально, думая что у меня один ребенок
Сын заключал контракт в Московской области, там был временно прописан. С женой в разводе. Я, мать, живу в Вологодской области, где родился и захоронен мой сын. Как и где получить региональную выплату? По месту моего проживания мне отказали в выплате