Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Покупка жилья

как можно получить 13% от покупки жилья? Мы с мужем переезжаем в другой город, покупаем там дом, в течение какого времени возвращается налог? Если не смогу найти государственную работу могу ли я оформить его на себя.

30 Мая 2014, 09:15, вопрос №464516 рита, г. Уфа
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

     С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. 

    Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату (неважно в государственной организации или нет, важно чтобы налоги платились) Если же у вас не было таких доходов в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся.

    30 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соколова Надежда

    По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов.
    Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию (например, для получения налоговых вычетов), вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего года. Вместе с тем некоторые виды вычетов могут быть предоставлены и налоговым агентом, как правило, работодателем, при обращении к нему до окончания года. 
    Самое главное, что нужно знать о налоговых вычетах — это то, что претендовать на них может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке13%. Правом на имущественные налоговые вычеты обладает налогоплательщик, который осуществлял определенные операции с имуществом, в частности:

    • продажа имущества;
    • покупка жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.);
    • строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей;
    • выкуп у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд.

    Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 НК РФ.

    Из изложенного следует, что Вы можете получить налоговый вычет в размере 13%, т.е. по месту работы с Вас не будет удерживаться НДФЛ.

    30 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    <P metrikaId_0.8795779011207264=«46»>Здравствуйте! «в течение какого времени возвращается налог?» — все зависит от размера имущественного вычета и Вашего дохода. Возвращается тот налог, который Вы уплатили в бюджет/подлежит уплате, т.е. вычет в текущем периоде не может быть более уплаченного Вами налога/подлежащего уплате и не более 260 000р. (2000000*13%).

    30 Мая 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats