2025 года физическое лицо, считается утратившим статус индивидуального предпринимателя?
Добрый день! 01.05.2025 года Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) предоставил в таможенный орган статистическую форму перемещения товаров, с нарушением срока предоставления. Могут ли возбудить 20 августа 2025 года в отношении ИП дело об АП по ст. 19.7.13 КоАП РФ, если 01.07.2025 года физическое лицо, считается утратившим статус индивидуального предпринимателя? Спасибо!
Здравствуйте!
По общему правилу при решении вопроса о привлечении лица к административной ответственности учитываются сведения, имевшиеся на момент совершения административного правонарушения.
Учитывая, что на момент совершения административного правонарушения по ст.19.7.13 КоАП РФ лицо имело статус ИП, а срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет 1 год, уполномоченный орган вправе возбудить в отношении лица, не имеющего на сегодня статус ИП, дело об административном правонарушении по ст.19.7.13 КоАП РФ.
За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат, нажав кнопку «Общаться в чате».