Вопрос: как правильно действовать в данном случае?

Здравствуйте! Я лечу в Россию через Турцию. Я гр. РФ, мой статус в Испании : ВНЖ (действует до 30 года). Мне нужно вывезти из Испании в РФ наличные в сумме до 10 тыс. Евро. Вывоз в РФ валюты евро запрещен, насколько я знаю, санкциями совета ЕС апреля 22года., за исключением личных нужд, которые не разъяснены. Есть две границы, которые надо пересечь. Испанская - я могу не афишировать, что я лечу в Россию (показать только билет в Турцию). И турецкая, с которой все вроде бы ясно (из предыдущих ответов ваших юристов в этом чате), но тоже буду признателен за комментарии. Вопрос: как правильно действовать в данном случае? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Запрет на вывоз наличной валюты стран ЕС из ЕС в Россию введен в марте 2022 года и закреплен в статье 5i Регламента Совета ЕС № 833/2014, за исключением сумм, необходимых для личного пользования( крайне незначительные суммы).

     Естественно если будет выяснено что Вы пытаетесь вывезти наличные евро в РФ  Вам это сделать не дадут. Если же данный факт — конечное направление в РФ установлен не будет,  вывоз евро в Турцию не ограничен. Вы сможете вывезти евро в Турцию. Далее уже из Турции сможете ввезти их в РФ.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Санкции ЕС, введённые в апреле 2022 года (Council Regulation (EU) No 833/2014, статья 5i запрещают продажу, поставку, передачу или экспорт банкнот в любой официальной валюте ЕС (включая евро) в Россию или любому лицу/организации в России. Это направлено на ограничение доступа российского правительства и Центрального банка к валюте ЕС.)

Сумма до 10 тыс. евро может считаться разумной для личных нужд, если это не выходит за рамки типичных трат на поездку, но таможня оценивает это индивидуально.

Исходя из практики, может случиться ситуация, что испанские пограничники начнут «лютовать» и вы можете попасть под усиленный допрос с перерасчетом денег. Могут проверить ваш маршрут, брони, купленные билеты.