Новый собственник тоже не должен платить за утильсбор этой машины?

Автомобиль произведен в 2011 году. Пишут, что утильсбор платить не нужно:

"Если ПТС выдан до 01.09.2012, то отметки об утилизационном сборе не будет. Такой ПТС действителен и уплачивать по нему утилизационный сбор не нужно."

Но через три года - смена собственника, затем еще несколько раз смена собственника. Новый собственник тоже не должен платить за утильсбор этой машины?

, Влад, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если автомобиль произведён до 01.09.2012 и ПТС выдан в этот период без отметки об утильсборе, то независимо от количества смен собственников платить утильсбор при последующих регистрациях не требуется.
С Уважением, Магомедов М.М.!

Влад
Клиент, г. Москва
Спасибо! Разрешите уточнить вопрос. Сменились несколько собственников, бланк ПТС закончился и был в 2018 г выдан новый бланк ПТС. На этом основании могут требовать уплату утильсбора? С одной стороны, вся история машины сохраняется, но с другой — ПТС от 2011 года уже не действующий, а новый ПТС уже от 2018 г. Что на этот счет говорит закон?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не должен.

Правила взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора  не применяются в отношении транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года ( в силу Постановления Правительства РФ от 30.08.2012 N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств»).

Выдача последующих ПТС не влечет обязанность уплачивать утилизационный сбор. В выдаваемом ПТС стоит отметка, что он выдан взамен ранее действовавшего, выданного до 2011 года.

Влад
Клиент, г. Москва
Совершенно верно: в новом ПТС стоит отметка
«Дубли кат ПТС взам сданного» и далее идут номер и дата исходного ПТС.
Спасибо!