Как оформить дарственную, если собственник находится в другом регионе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно оформить дарственную, если собственник проживает в другом регионе?
, Татьяна, г. Москва
Здравствуйте Татьяна!
Возможно дистанционное удостоверение сделки двумя нотариусами.
Даритель и одаряемый могут обратиться к нотариусам в своих городах, которые через защищённые каналы видеосвязи удостоверят договор. Один из нотариусов должен находиться в субъекте РФ, где находится квартира.
Также даритель может выдать нотариальную доверенность представителю, который находится в регионе, где расположена квартира, с указанием предмета дарения и одаряемого.
Нет, одаряемое лицо не может выступать представителем дарителя по доверенности для совершения сделки дарения.
Согласно части 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого лица в отношении себя лично.