Как встать на очередь

Здравствуйте! Мы живем с родителями и хотим преобрести свое жилье. Я хочу встать на очередь молодой семьи. Нас трое муж я и сын. Какие документы нам нужно собрать?

, Анастасия, с. Оренбургское
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Обращайтесь в органы АМС с заявлением.

Каждая молодая семья, решившая встать на очередь должна соответствовать следующим критериям, установленным Постановлением федерального правительства:

  • Быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть сделано в следующих случаях:
    • семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения
    • площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в вашем регионе
    • если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно
  • Возраст супругов не должен достигать 35 лет
  • Являться гражданами России
  • Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.

Необходимые документы

Подача документов на участие в программе Молодая семья, при соблюдении всех условий, осуществляется с 1 января по 31 июля текущего года. Приемом и обработкой документов занимаются муниципалитеты, они же формируют списки зарегистрированных участников программы. Для того, чтобы попасть в список участников проекта, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Собственноручно написанное заявление в двух экземплярах
  • Ксерокопия паспорта каждого совершеннолетнего члена семьи
  • Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка
  • Ксерокопия свидетельства о бракосочетании
  • Справка из жилотдела о нахождении в жилищной очереди
  • Ксерокопия документов на куплю-продажу или ипотеку на приобретенное жилье
programma-molodaja-semja.ru/