Как взыскать долги с ООО?

Здравствуйте. Я ИП оказываю транспортные услуги ООО, которое подводят к банкротству. По договору между мной и ООО оплату будут производить еще через два месяца. Как мне взыскать долги с ООО если ООО еще не банкрот, они только продают свое имущество другой фирме, но и время для оплаты за оказанные мной услуги по договору еще не подошло?

, Сергей, г. Нижневартовск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Теоретически продажа имущества другой организации не порождает уменьшения имущества продавца, т.к. он должен получить от покупателя равноценное имущество либо денежные средства. Поэтому сам по себе данный факт для вас имеет небольшое значение. Вам остается только ждать наступления срока оплаты и взыскивать с них задолженность. Если фирма будет отвечать признакам банкротства, то в процедуре банкротства можно пытаться оспорить сделки, совершенные за некоторый период до начала процедуры, в т.ч. и ту, которая была направлена на сокрытие (вывод) имущества банкрота.