Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Хотят возбудить уголовное дело

Добрый день!Забыл оплатить товар (1999руб.), в магазине охрана задержала, сотрудник полиции составил протокол и заявления от охранника и старшего менеджера магазина. Товар на 1999 руб. остался у старшего менеджера, меня отвезли в отделение полиции, составили тоже мое объяснение, сняли отпечатки и сфоткали. Сотрудник полиции сказал, что сделает запрос по закупочной стоимости данного товара. Я не работаю, уволился. Какое обвинение может быть в мою сторону??? Ищу работу сейчас, не скажится ли все это на новой работе или может повременить с поиском работы???

Помогите пожалуйста

30 Мая 2014, 08:34, вопрос №464485 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуйте, при изложенных обстоятельствах я полагая наличие состава ч.1 ст. 158 УК РФ.

    Всего доброго.

    30 Мая 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за пояснение! Можно ли избежать уголовного дела и как?

    30 Мая 2014, 08:40
  • Юрист - Руденок Виктория

    Вас к уголовной ответственности не привлекут поскольку сумму ущерба  не значительна, вас могут привлечь только к административной ответственности

    30 Мая 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма товара выше 1000 руб. (а точнее 1999 руб.). В отделе полиции сказали, что если закупочная цена будет ниже 1000 руб. то это административное правонарушение , а если выше 1000 руб. то будут возбуждать уголовное дело

    30 Мая 2014, 08:46
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Николай!

    Между «забыл оплатить» и «украл» есть разница. Иногда она в нюансах. На это может влиять конкретный пропускной режим данного магазина, расположение касс, Ваше поведение  и т.п. Конкретику лучше обсудить с Вашим адвокатом. Только зная детально все обстоятельства можно выбрать линию поведения — утверждать об отсутствии состава преступления или полностью признать вину и добиваться минимально возможного наказания.

    Работу искать надо в любом случае. Если Вы ранее не судимы, то реальный срок вряд ли получите. И при любом раскладе наличие работы идет небольшим плюсом в оценку личности, которая учитывается судом при определении меры как пресечения так и наказания.

    30 Мая 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Уточняю, что через ч.3 ст. 30 УК, как покушение на кражу. Если сумма составит менее 1000 рублей, то состава преступления не будет.

    30 Мая 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Спасибо за пояснение! Можно ли избежать уголовного дела и как?

    Николай

    Уважаемый Николай!

    В случае нормального контакта с пострадавшей стороной дело можно прекратить за примирением сторон. На следствии вероятность этого около 1 % из-за системы отчетности в МВД, а в суде очень даже вероятно.


    30 Мая 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как примириться? Магазин отказывается чтоб я заплатила им сумму товара...

    30 Мая 2014, 09:05
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий
    К сожалению это дело не быстрое. Первые 1-2 недели эмоции главенствуют над здравым смыслом, поэтому дело скорее всего возбудят. Дальше надо очень вежливо и тактично налаживать контакт к работником магазина, который принимает такие решения. Это или непосредственно контактировать с директором или через их юриста. Выражать желание всячески загладить причиненный вред и немного морального. Это все равно выйдет дешевле, чем нанимать адвоката. 
    30 Мая 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не имею возможности на адвоката. Какое решение суда тогда может быть без адвоката??

    30 Мая 2014, 10:05
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Адвоката Вам представят на следствии по назначению, так что посоветоваться все равно будет с кем. Санкция ч.1 ст.158 предусматривает

    Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Решение суда, если не удастся прекратить дело, будет в рамках этих санкций.


    30 Мая 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день настоящим специалистам своего дела!Улыбаюсь

    Закупочная стоимость оказалась ниже 1000 руб.

    Сотрудник полиции сказал, что буду оплачивать штраф после встречи с мировым судьей.

    Подскажите - какой размер штрафа может быть и в какой статье это прописывается? может ли административное правонарушение в моем случае сказаться на репутации в дальнейшем, например при трудоустройстве? либо же это не зафиксируется?

    ЗА ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ ТОВАР ОСТАЛСЯ В МАГАЗИНЕ???

    Можно ли избежать уплаты вообще, подскажите как ?

    Заранее благодарю всех за ответы

    01 Июня 2014, 08:43
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Подскажите — какой размер штрафа может быть и в какой статье это прописывается?

    Николай

    ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    ЗА ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ ТОВАР ОСТАЛСЯ В МАГАЗИНЕ???

    Николай

    Уплата штрафа — это не возмещение стоимости похищенного. Это административное наказание за совершенное правонарушение. Опять же, если Вы согласны с тем, что это хищение а не Ваша забывчивость.

    Можно ли избежать уплаты вообще, подскажите как ?

    Николай

    Два пути вижу. 1 — доказывание отсутствия состава правонарушения. 2 — применение меры наказания в виде ареста а не штрафа. 

    01 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я буду настаивать, что это была забывчивость??? Может ли мировой судья обойтись ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ в мою сторону? Это ведь мелкое хищение по закупочной цене 800 руб. и тем более товара у меня не осталось... Могут ли быть обстоятельства, смягчающие административную ответственность?

    01 Июня 2014, 10:48
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Термин «настаивать» ни о чем не говорит. В процессе необходимо представлять свои доказательства, а так же оценивать и анализировать доказательства вины, собранные сотрудниками полиции. Н основе анализа доказательств сторон судья и вынесет решение. Какое оно будет заранее, тем более не изучив материалы дела невозможно.

    Если судья признает Вас виновным по ст.7.27 КоАП то назначит наказание в пределах санкции данной статьи. Никакого предупреждения санкция не предусматривает — или штраф или арест. Обстоятельства, смягчающие ответственность предусмотрены ст.4.2 КоАП РФ

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

    5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

    6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

    7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

    8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

    9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

    10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.



    01 Июня 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats