Здравствуйте, в 22 году произошло ДТП по 264.ч4 пункт А(это так выставили) по факту меня зарулем не было, ни чего не подписывал, какие сроки давности?

Здравствуйте,в 22 году произошло ДТП по 264.ч4 пункт А(это так выставили) по факту меня зарулем не было ,ни чего не подписывал ,какие сроки давности ? И можно ли с вами проконсультироваться лично

, Антон, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Притупление, предусмотренное п. а ч. 4 ст. 264 УК РФ,

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное преступление отнесено законом к категории преступлений особо тяжких преступлений (ч. 2 ст. 15 УК РФ).

Как указано в п. г ч. 1 ст. 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, если преступление совершено в 2022 году, то сроки давности уголовного преследования не истекли.

Для оказания консультации в данной ситуации нужно знать обстоятельства дела. Если нужна помощь – пишите в чат для согласования порядка и стоимости оказания услуги.