Придет ли в данной ситуации штраф?
Красная линия - стоп линия
Синий стрелка - Я
Желтая стрелка - Доп. секция налево
Стою на стоп линии, дожидаясь зеленой доп. секции. Секция загорается, мой автомобиль глохнет. Завожусь и начинаю движение, но секция начала уже моргать зеленым цветом. Когда мои здание колеса были ровно на стоп линии уже загорелась красная доп. секция, и я быстренько повернул налево. Придет ли в данной ситуации штраф?
- Screenshot_3.png
Здравствуйте, Арсен.
Автоматические камеры фиксируют нарушение при выезде за стоп-линию на запрещающий сигнал (ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ). Если вы начали движение на разрешающий сигнал дополнительной секции, а её мигание началось уже в процессе движения и пересечения стоп-линии, состава правонарушения нет.
Ключевой момент — момент пересечения стоп-линии:
Если она пересечена на зелёный или мигающий зелёный, штраф не назначается.
Если пересечение произошло уже на красный доп. секции, это формально считается проездом на запрещающий сигнал, и камера (при наличии фиксации) может зафиксировать нарушение.
В вашей ситуации, судя по описанию, стоп-линию вы пересекли до включения красного, а значит, штрафа быть не должно.
В вашем случае, если штраф все-таки придёт, очень помог бы видеорегистратор.
Ну или при обжаловании штрафа, можно будет заявить ходатайство об истребовании видеозаписи с камеры-безопасный город.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.