Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитный вопрос

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.у меня кредит в банке и я просрочила два месяца и в данный момент не могу его оплатить,мне звонят из банка и говорят что завтра приедут домой с полицией описывать имущество в присутствии понятых и что-то говорили за сизо я не понила правда что,они имеют право приехать и что можно сказать им или сделать в этой ситуации???

30 Мая 2014, 07:57, вопрос №464460 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Руденок Виктория

    Вас просто пугают, пытаются надавить на вас, чтоб вы побежали искать любыми путями деньги и оплатили им.Никто к вам не приедет.Без решения суда они не имеют права описывать вещи забирать.При чем здесь полиция? Такими вещами занимаются судебные приставы и то только исполняют решение суда.Нет у них на это права, так и скажите им

    30 Мая 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорчик Елена

    коллекторы не всегда работают корректно, и управу на них найти можно особенно на звонки и угрозы - это все не более, чем попытка оказания на Вас психологического давления.

    Вы имеете право не впускать никого в дом без решения суда и без возбуждения исполнительного производства судебный пристав к вам не придет (описывать имущество). Судебные приставы работают на основании исполнительного документа, т.е. исполняют вступившее в законную силу решение суда.

    30 Мая 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    я не понила правда что, они имеют право приехать

    Елена

    они имеют право приехать, но только и всего. Вы имеете право их в дверь не пускать и вообще отправить на все четыре стороны. Входить в жилище гражданина без его воли могут только приставы и то на основании судебного акта. 

    что можно сказать им

    Елена

    можно посоветовать им повышать юридическую грамотность чтобы не смешить граждан. Описывать имущество вместе с полицией они могут только в физиологическом смысле (как это делают кошки и собаки), а не как не в юридическом и то если хозяин забудет закрыть дверь. :)  

    30 Мая 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Елена!

    Вы можете взять на вооружение следующую инструкцию..

    Во-первых, банк НИЧЕГО не имеет права сделать
    Вам!

    Они имеет право только
    подать на Вас в суд..

    Они не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге Вашим
    родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
    НЕ ВЕРЬТЕ ИХ СЛОВАМ О ЧАСТИЧНОМ ПРОЩЕНИИ ДОЛГА, АКЦИЯХ, СКИДКАХ, и т.п.!!!
    Если случилось так, что Вашему руководству сообщили о Вашем долге, Вам стоит
    ответить руководителю, что Ваши задолженности, во-первых, не влияют на Вашу
    трудоспособность и находятся вне юрисдикции работодателя, и во-вторых,  руководству звонят Ваши
    недоброжелатели, с которыми Вы разберетесь сами, а руководителя просите впредь
    посылать звонящих по известному адресу (на три буквы), а также просите быть
    Вашим свидетелем в прокуратуре, куда Вы  пойдете
    с заявлением о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни.
    Во-вторых, помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
    а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;
    б) лишить Вас родительских прав на детей;
    в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому,
    что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных
    сведений);
    г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

    В-третьих, если Вам еще раз позвонят с банка, то Вы жестко, резко и нагло,
    не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно
    спрашивайте:
    — какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица,
    номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о
    госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;
    — его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите, чем он
    может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне можете
    прямо сейчас доказать, что вы — Иванов Иван Иванович и действительно имеете
    доверенность»?);
    — на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам
    свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему
    прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если
    он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим
    договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно
    доверенность от кредитора.
    Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших
    родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких
    сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.)
    отвечайте: «Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с
    обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за
    неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню».
    При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите
    Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши
    вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен
    молчать, отвечайте: «Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На
    своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится — то Вы идете (именно туда)».
    При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда
    мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы
    можете мне их прямо сейчас подтвердить).
    Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по
    назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.
    Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами — в суд.
    Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.
    В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу
    звоните «02» и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый
    баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.
    Помните, в общении с подобными людьми… Ваши козыри — грубость, наглость и
    демонстрация отсутствия страха!

    Ваше право видоизменить порядок общения с ними… На Ваше усмотрение...

    А у Вас кредит в каком банке??

    30 Мая 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats