Может ли ребенок в 14 лет выбрать место жительства с отцом вопреки желанию матери?

В разводе десять лет. Ребёнку 14лет.Проживает с мамой. Но хочет жить с папой. Может ли ребёнок сам выбрать проживание с папой если даже мама будет против?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Сам ребенок в таком возрасте еще не может выбирать так чтобы его решение было ключевым.

Однако, при рассмотрении дела судом его мнение будет учтено.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.