Здравствуйте я участник сво потерял четвёртый и пятый палец что делать как быть комисуют ли меня или нет но при этом я ещё нахожусь в статусе вэшника служу 9 месяцев, подскажите пожалуйста

Здравствуйте я участник сво потерял четвёртый и пятый палец что делать как быть комисуют ли меня или нет но при этом я ещё нахожусь в статусе вэшника служу 9 месяцев,подскажите пожалуйста

, Александр, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

При потере четвёртого и пятого пальца на руке для военнослужащих, в том числе участников СВО, вопрос решается через военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определяет степень годности по “Расписанию болезней” (Приложение к Постановлению Правительства РФ №565).

При подтверждении, что потеря пальцев — военная травма на СВО, положена единовременная страховая выплата по ФЗ-306, а также разовая выплата от МО РФ.

Напишите мне в чат и я могу расписать, как именно оформить бумаги так, чтобы ВВК точно признала травму военной и не “списала” вас в категорию “ограниченно годен” без выплат. Это сильно влияет на деньги и статус.

Александр
Клиент, г. Москва
Да это как бы понятно у меня было бы ВВК по степени тяжести ранения они признали что ранение тяжолое то есть получается мне остаётся ждать уже второе ВВК по сроку годности правильно я так понимаю

Да, вы правильно понимаете.

Если первая ВВК уже установила тяжесть ранения, то сейчас вам предстоит пройти вторую ВВК, где определят именно категорию годности к военной службе — пригоден, ограниченно годен или непригоден.