Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста,находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - могу ли я выйти на работу, на неполный рабочий день, сейчас ( моему ребенку 2 года 1 месяц). Если да - то как должна производится оплата.

30 Мая 2014, 07:36, вопрос №464446 Аида, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 420 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Здравствуйте, Аида.

    Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день. Количество часов обговаривается с работодателем и издается приказ. Оплата будет произведена за фактически отработанное время.

    Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.


    30 Мая 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск ? Всем работникам, работающим полный рабочий день, предоставляется на 28 к/дней.

    30 Мая 2014, 07:52
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Работникам с неполным рабочим днем отпуск предоставляется тоже в количестве 28 календарных дней.

    30 Мая 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats