Вчера его у ТЦ (где наш магазин) словили с курением сотрудники ПДН, он от них сбежал
Добрый день!
Я являюсь управляющей в магазине одежды и у меня в подчинении есть сотрудник 16ти лет. Вчера его у ТЦ (где наш магазин) словили с курением сотрудники ПДН , он от них сбежал. Далее они явились к нам в магазин с требованием привести данного сотрудника , либо выдать его данные (адрес проживания , имя) , мы ничем им помочь не смогли. Сотрудники пдн угрожая полицией стали просить отдать им личную вещь этого пацана под расписку, договорились о встрече. Что подразумевает эта расписка под собой и как мне обезопасить себя и магазин , не понимаю что ждёт дальше.
В описанной ситуации важно действовать строго в рамках закона, чтобы обезопасить и себя, и свой магазин. Вот основные моменты, которые следует учитывать:
1. Что означает расписка о передаче личных вещей?
Расписка при передаче личной вещи сотруднику полиции — это письменное подтверждение того, что вы (или ваше учреждение) передали полицейскому некую вещь, которая принадлежит другому лицу (в данном случае — вашему несовершеннолетнему сотруднику). Обычно в расписке указывается:
какая вещь передается,
кому она принадлежит,
кто и кому ее передал,
дата и подписи сторон.
Документ подтверждает сам факт передачи и может использоваться для дальнейших разбирательств, в том числе для подтверждения сохранности или возврата вещи. Передавать личные вещи подростка без его согласия или присутствия законного представителя (родителя/опекуна) — крайне нежелательно и может быть незаконным, особенно если речь идет о вещах, не признанных вещественными доказательствами по возбужденному делу.
2. Передача персональных данных подростка
Работодатель не вправе без письменного согласия сотрудника (или согласия его законного представителя, если сотрудник несовершеннолетний) передавать его персональные данные третьим лицам, даже сотрудникам полиции, за исключением официального и мотивированного запроса от органов, имеющих на это законное основание. Устные требования или угрозы не дают права передавать такие данные — за нарушение может последовать административная ответственность.
3. Как себя обезопасить?
Не передавайте личные вещи сотрудника полицейским без официальных документов, соответствующих протоколам.
Не передавайте персональные данные несовершеннолетнего сотрудника без письменного запроса, оформленного надлежащим образом и согласия законного представителя.
При возникновении спорной ситуации записывайте фамилии, должности и подразделения всех сотрудников полиции, с которыми общаетесь. Запрашивайте копию официального запроса.
В случае давления или угроз с их стороны настаивайте на соблюдении процедуры, можете пригласить свидетелей или позвонить на горячую линию полиции для консультации.
4. Что делать, если требование повторится?
Попросите официальное письмо-запрос.
В случае передачи вещи — делайте это строго в присутствии законного представителя подростка и только под подробную расписку с указанием всех обстоятельств.
Не подписывайте документы, содержание которых вам не понятно или кажется неправомерным — требуйте разъяснений в письменном виде.
При сомнениях обратитесь к юристу (или в местную комиссию по делам несовершеннолетних).
Ваша задача — не препятствовать полиции, но и не совершать действий, которые могут навредить вам, магазину или вашему сотруднику с точки зрения закона. Соблюдайте только официальные процедуры и не идите на устные «уговоры» или передачи под расписку непонятного содержания.
Если потребуется, могу помочь составить универсальный ответ для подобных ситуаций.