Есть ли какой-то шанс вернуть отчиму положенные ему выплаты за сына?
Добрый день.
Ситуация следующая: у отчима на сво погиб сын. Ему вместе с бывшей женой (матерью сына) положены денежные выплаты. Отчим пожилой человек и живет в деревне, а бывшая жена в Москве. Он сделал доверенность на нее, чтобы она оформила все документы и получила за него выплату. Но письменно он никак не обозначил, что она должна передать ему эти деньги, только устная догоровенность. В доверенности написано, что бывшая жена имеет право на получение и распоряжение денежными средствами.
Выплату бывшая жена получила и теперь отказывается передавать деньги.
Есть ли какой-то шанс вернуть отчиму положенные ему выплаты за сына? Или в данной ситуации стоит забыть про деньги.
Здравствуйте, Ольга!
В описанной ситуации ключевая проблема в формулировках доверенности. Если в доверенности прямо указано право «получения и распоряжения денежными средствами», суд будет исходить из того, что отчим сам предоставил бывшей супруге полное право не только забрать выплату, но и использовать её по своему усмотрению.
Тем не менее, шанс взыскать деньги есть, если удастся доказать, что:
— денежные средства были получены ею именно как доверенным лицом для отчима,
— их удержание нарушает ст. 971, 972 ГК РФ (обязанность поверенного действовать в интересах доверителя и передавать ему всё полученное).
Суды иногда становятся на сторону доверителя, если из обстоятельств следует, что у поверенного не было личного права на эти деньги. Можно ссылаться на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) — ведь выплата причиталась отчиму, а бывшая жена её удерживает без законного основания.
Для суда потребуются:
— текст доверенности,
— подтверждение, что выплата назначалась отчиму,
— доказательства передачи доверенности именно для получения денег в его пользу (письма, переписка, свидетели).
Подскажите, Ольга, у вас сохранилась копия доверенности и есть ли документы из госоргана о назначении выплаты отчиму? Могу помочь составить иск так, чтобы акцентировать внимание суда на том, что она действовала как представитель, а не как получатель от себя лично.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!