Судебное дело

Такой случай.

Убили деда 2 подростка 14 и 16 лет. Один берет все на себя (16)

а у другого резко перед судом появилась открытая форма туберкулеза. Требовали независимую экспертизу суд отказал, сказали что справка есть. И что нет оснований не доверять предоставленным медицинским документам. На биологической экспертизе 14 летнего не обнаружила крови на одежде и под ногтями.

Дело разделили на кражу и убийство.

Убийство - 16 лет. 14- кража.

Из первоначальный показаний следует что убивали вместе.

На следующим допросе 14 летний полностью отказался в причастие к убийству и признал только кражу(158 ст),а 16 летний взял все на себя.

В суде 16 летний признал убийство частично.

Что делать в этой ситуации?

И можно ли приглашать больного туберкулезом с открытой формой в суд?

, Дима, г. Киселевск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Ситуации бывают разные. Иногда первоначальные показания бывают правдивы, а последующие ложны из-за желания уйти или смягчить ответственность. Иногда первоначальные показания бывают ложными, т.к. написаны под давлением или после пыток. В ситуации надо разбираться, выяснять чем вызваны изменения показаний, были ли процессуальные нарушения при первоначальных допросах.

Лучшим в такой ситуации будет нанять адвоката, который ознакомится с делом и уже после этого даст полный анализ ситуации.

Насчет присутствия больного в судебном заседании- можно ходатайствовать о проведении судмедэкспертизы с целью выяснения вопроса может ли обвиняемый принимать участие в следственных действиях. После можно допросить эксперта для выяснения вопроса — есть ли угроза заражения участников судопроизводства при нахождении обвиняемого в зале суда.

Дима
Клиент, г. Киселевск

Может ли прокурор изменить статью с кражи на убийство? При достаточном количестве фактов? Если один из обвиняемых берет часть преступления на себя?

В суде нельзя вменить то, что не вменено на следствии. Отказаться от обвинения по каким-то статьям гособвинитель может. Ходатайствовать о переквалификации с более тяжкой статьи на менее тяжкую, если это охватывалось вмененным обвинением — может. Но вменять вместо кражи убийство — категорически нет.

При самом благоприятном раскладе он может заявить ходатайство о возвращении дела на доследование, но если дело уже принято к производству судьей, то это ходатайство можно удовлетворить лишь при согласии подсудимых.