Моральный вред

Добрый день. Произошло ДТП (байкер врезался в мое авто). Я признан виновным. В результате аварии ему причинен тяжкий вред здоровью. На стадии следствия закрыли уголовное дело по амнистии. Сейчас пострадавший подал иск о возмещении ущерба, в том числе и морального. На суде он предоставил предполагаемый план лечения (без печати) от стоматолога и имеющие уже квитанции за оплату лечения зубов. В плане лечения зубов указано и лечение кариеса 12 зубов и соответствующая реставрация по наложению пломб, лечение периодонтита (в том числе хронического), профессиональная чистка зубов, лечение скола 2-х зубов, имплантация 6 зубов. Как узнать сколько зубов отсутствовало до аварии (как сделать запрос и куда)? Как выяснить какие конкретно зубы пострадали именно в аварии? Я не согласно в отношении имплантантов, т.к есть и более доступное вставление зубов- как это оспорить?

Уточнение от клиента

Заведено гражданское дело по материальной и моральной ответственности. Моральную ответственность истцы определили в 1800 000руб. Ремонт ямахи в 194 000руб. В общей сложности более 2-х миллионов. Таких денег у меня нет. Работаю не официально (так как официально устроиться сложно). Начал устраиваться в военную структуру, но полученная статья помещала получить в итоге работу. Скажите, могут ли мне назначить исправительные работы за неуплату ущерба? В имуществе есть однокомнатная квартира, взятая по ипотечному кредитованию, т.е. сейчас она в залоге у банка. Моя зарплата 15 000руб.

Уточнение от клиента

Подскажите исправительные работы назначают только по уголовному наказанию? Или по гражданскому процессу то же это предусмотрено (например за неуплату вреда)

, Юлия, с. Газимурский Завод
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия, думаю Вам следует запросить карточку у стоматолога, который производит лечение, а также сделать запрос в поликлинику, в которой он стоит на учете на предоставление карточки.

оральную ответственность истцы определили в 1800 000руб.

Юлия

суд ее снизит до разумных пределов, без анализа документов не скажаешь, но не думаю, что больше 100 000 руб. и то это с учетом, что

В результате аварии ему причинен тяжкий вред здоровью.

Юлия

Ремонт ямахи в 194 000руб.

Юлия

эта сумма подтверждена заключением эксперта?

В имуществе есть однокомнатная квартира, взятая по ипотечному кредитованию

Юлия

на единственное жилье взыскание не накладывается.

Юлия
Клиент, с. Газимурский Завод

Ремонт мотоцикла оценил оценщик (эксперт). Заключение медэксперта (на стадии уголовного расследования) - по совокупности повреждений - тяжкий вред здоровью. Косметические операции ему обошлись в 33 000руб., а остальное за лечение зубов. Он уже зубы налечил на 122 000руб. (лечение кариеса, пломбы). У нас самая дешевая пломба стоит почти 3 000руб. А ему еще предстоит остальные зубы вылечить кариес (всего 12 зубов) + лечение периодонтита 2-х зубов. Еще предстоит имплантация отсутсвующих зубов (она очень дорогая). Да еще выбирает лечение из самых дорогих материалов. Он предоставил предполагаемый план лечения заверенный врачом.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Юлия!

Чтобы оспорить требования истца, необходимо провести экспертизу. Эксперты скажут какие повреждения зубов образовались в результате аварии.

Заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы, для определения действительного вреда здоровью в результате аварии.

Расходы по проведению экспертизы относятся к судебным издержкам.

Статья 96 ГПК РФ — Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.