Какие возможные варианты задекларировать наличные рубли?

какие возможные варианты задекларировать наличные рубли ? по 3 ндфл

наличные ети заработал с криптовалюты. продавал биткоины физлицам в офлайне за наличныые

никаких расписок от покупателей небыло. я им биткоин они мне наличные

как это обьяснить в фнс если пригласят спросить что за деньги

, Евгений Евгений, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Собственно при операциях с  криптовалютой Вам необходимо понимать следующие моменты.

     1.Налоги.

     С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных  от ее продажи Вы обязаны оплатить налог.

     Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты  на  скажем том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН учитываются при предоставлении.их  документального подтверждения.

     При этом для ИП и юр.лиц  существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой в рамках УСН. Претензий ФНС это не вызывало.

     Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения  налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК.  Т.е. если продали криптовалюту как физ.лицо просто подаете декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплачиваете с полученного дохода налог в срок не позднее 15 июля. Исходя из опыта работы с моими клиентами декларирующими продажу криптовалюты как физ.лица никаких вопросов в ФНС не возникает.

     При этом доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты -вывод в фиат, либо перевод в другой актив( по аналогии со своповскими операциями).

     Совершать операции с криптовалютой, отчуждая ее, как самозанятый Вы  не вправе

     2. 115-ФЗ.

    Но основная Ваша проблем  все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.

      3.Отдельным моментом выступают риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Криптовалюта в России признана имуществом, а не средством платежа. Это означает, что её можно покупать, продавать и хранить как актив, но использовать как средство оплаты товаров и услуг на территории России запрещено.
Операции купли-продажи криптовалют рассматриваются как сделки с имуществом и регулируются общими нормами гражданского права.

Закон №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов» требует, чтобы операции с криптовалютой не нарушали правила финмониторинга.

Рекомендации  по  операциям с криптовалютой:

----Вести учёт операций с фиксацией стоимости сделок в рублях. ;

---Не использовать криптовалюту как средство платежа — это запрещено в РФ.;

— Чтобы избежать рисков нужно  консультироваться с налоговыми юристами.

 Важно! С 1 января 2025 года операции с криптовалютой облагаются НДФЛ. Налоговая ставка зависит от размера дохода за год.

НДС при операциях с криптовалютой не облагается.

 По продаже биткоинов можно объяснить так---«Я продал биткоины физ.лицам в офлайне за наличные, покупатели передали мне наличные»

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Физлица, если они не ИП или  ИП на ОСН, получившие доходы от операций с криптовалютой в России, уплачивают НДФЛ с такого дохода. Это касается доходов от майнинга, приобретения,продажи и иного выбытия криптовалюты (пп. 8.3 п. 2.1, пп. 13 п. 6 ст. 210 НК РФ).

Доходы облагаются по прогрессивной ставке 13 или 15%. Она зависит от величины доходов, указанных в п. 6 ст. 210 НК РФ (пп. 13 п. 6 ст. 210 НК РФ). К таким доходам относятся, например, доходы от операций с ценными бумагами и в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках в России.

Налог рассчитывается  по ставке 13%, если совокупный размер доходов, упомянутых в п. 6 ст. 210 НК РФ, с учетом вычетов составляет не более 2,4 млн руб. в год. С части, превысившей эту сумму, налог платите по ставке 15%. В совокупный размер доходов не включайте доходы от долевого участия (п. 1.1 ст. 224, п. 1.1 ст. 225 НК РФ).

При расчете налоговой базы с продажи криптовалюты Вы можете уменьшить доход с продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой валюты. Если вы продаете криптовалюту, которую получили в результате майнинга, вы можете уменьшить доход от продажи на сумму дохода, с которого уплатили налог при майнинге этой криптовалюты (п. 6 ст. 210, пп. 5 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если в результате операций с криптовалютой вы получите налогооблагаемый доход и не заплатите своевременно и в полном объеме соответствующие налоги, то вас оштрафуют.

Для оператора майнинга предусмотрен штраф за непредставление в налоговый орган по месту своего нахождения сведений, связанных с майнингом цифровой валюты лицами, которым он оказывал соответствующие услуги, — 40 тыс. руб. (ст. 129.16 НК РФ).

Поэтому от реализации криптовалюты Вы (или Ваш налоговый агент) будете обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (п. п. 1 — 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ).