Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Необходимость заключения договоров

Добрый день, наша организация является производителем товаров, обязательно ли заключать договора с нашими поставщиками, гл. бухгалтер настаивает на договорах (для налоговых проверок).)

30 Мая 2014, 05:36, вопрос №464393 Лариса
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Бухгалтер прав так как есть такие требования установленные правилами бухгалтерского и налогового учета договора поставок нужно оформлять + бывают случаи когда покупатели задерживают оплату в этих случаях наличие договора просто необходимо что бы писать претензии и добиваться оплаты товара.

    Сторонами договора поставки являются лица, ведущие предпринимательскую деятельность: юридические лица и индивидуальные предприниматели-Независимо от суммы сделки необходимо оформлять  в письменной форме (п.2 ст.23, п.1 ст.161 Гражданского кодекса). Таким образом, договоры должны заключаться в письменной форме.
    Если ваша  компания по тем или иным причинам не может предъявить налоговикам письменный договор купли-продажи или поставки, то этот факт не станет  препятствием для вычета НДС. Конечно, налоговики всячески пытаются доказать, что без этого документа невозможен не только вычет налога, но и даже признание расходов по сделке в налоговом учете…


    30 Мая 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats