Здравствуйте у меня произошла следующая ситуация я заехал на полностью исправном автомобиле поменять
Здравствуйте у меня произошла следующая ситуация я заехал на полностью исправном автомобиле поменять жидкость в сцеплении роботизированной коробке передач после которого она должна была пройти адоптацию компьютером стоила работа 3500р но компьютер начал выдавать ошибки из-за которых машина перестала ехать работники ссылались на неисправные щётки потом на механизм выбора передачь в итоге машина простояла у них 2 месяца они все это время искали причину поломки и в итоге заявили что у меня не исправно сцепление хотя когда я заехал они мне сказали что сцепление полностью исправно сцепление стоит 130000 и мне говорят чтоб я его покупал за свой счет
Здравствуйте, Денис!
Ситуация, которую вы описали, может квалифицироваться как ненадлежащее оказание услуг (ст. 4, 29 Закона о защите прав потребителей). Если автомобиль перестал работать после проведения работ, которые вы заказали, и до этого неисправности не было, то бремя доказывания своей невиновности лежит на исполнителе.
Ключевые моменты:
— Если поломка возникла в результате действий работников сервиса, они обязаны устранить её бесплатно или возместить расходы на ремонт (ст. 35 Закона).
— Даже если дефект сцепления был, сервис обязан был выявить его до начала работ и согласовать с вами дальнейшие действия.
— Длительное нахождение автомобиля у них без результата — это нарушение сроков оказания услуги (ст. 28 Закона), за что можно требовать неустойку 3% от цены работ за каждый день просрочки.
Ваши шаги:
Письменно потребовать устранить недостатки за их счёт или возместить стоимость ремонта в другой организации.
Указать, что автомобиль был полностью исправен до вмешательства, а акт приёмки/заказ-наряд подтверждает, что сцепление было в порядке.
Приложить доказательства (записи разговоров, переписка, показания свидетелей).
При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о возмещении стоимости ремонта, эвакуации, неустойки и морального вреда.
Денис, у вас сохранился заказ-наряд или акт приёмки, где указано, что сцепление исправно? Если да, могу составить претензию так, чтобы сервису было крайне сложно уйти от ответственности.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!