Подскажите, если он оформит купле-продажу дома на меня, смогут ли его родные сестры претендовать на этот дом, после продажи дома мне?

Добрый день. У моего мужа есть дом, который достался ему в наследство от родителей еще до нашего замужества. Подскажите, если он оформит купле-продажу дома на меня, смогут ли его родные сестры претендовать на этот дом, после продажи дома мне?

Уточнение от клиента
Сестры писали отказ от наследства у нотариуса в пользу брата (моего супруга)
, Анастасия, г. Новый Уренгой
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Передача права собственности на это имущество от Вашего мужа к Вам посредством договора купли-продажи является сделкой с личным имуществом, а не с совместно нажитым. В этом случае права на дом переходят к Вам как к новому собственнику, и права третьих лиц, включая сестер Вашего мужа, на это имущество не возникают. Если он оформит куплю-продажу дома на Вас, его родные сестры не смогут претендовать на этот дом после такой сделки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Почему вопрос о продаже? Дарение не рассмаориваете?

Анастасия
Клиент, г. Новый Уренгой
Добрый день. Если он сделает дарения на меня, сестры не смогут оспорить его?
Если он сделает дарения на меня, сестры не смогут оспорить его?

Это его право — распорядиться своим имуществом.

Но возможно сестры отказывались от наследства для каких-то совместных целей, например, продать и поделить деньги? И поступая таким образом (передавая имущество вам), муж нечестно поступает по отношению к сестрам.