Как правильно составить коллективное заявление в суд на работодателя о невыплате заработной платы?
Здравствуйте! Как правильно составить коллективное заявление в суд на работодателя о невыплате заработной платы? Какие документы подготовить?
Евгения, добрый вечер! В ГПК РФ нет такого термина, как «коллективный иск». Однако работники могут подать совместный иск к работодателю, минимальное количество истцов в таком иске — 20 человек (п. 5 ст. 244.20 ГПК РФ) с общими условиями к одному ответчику(работодатель) с однородными требованиями и схожими обстоятельствами нарушения.
Срок подачи — 3 года с момента невыплаты (п. 2 ст. 244.25 ГПК РФ).
Подготовка к подаче иска
Досудебное урегулирование
Составьте коллективную претензию к работодателю с требованием погасить долг.
Отправьте её заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись.
Если ответ не получен или неудовлетворителен, переходите к судебному разбирательству.
Соберите доказательства: Трудовые договоры, приказы о приёме на работу, справки о задолженности, расчётные листки, выписки из банковских счетов, переписка с работодателем.
Доказательства трудовых отношений (пропуска, табели, служебная переписка).
Составьте один иск с указанием на стороне истцов всех работников кому не выплачены з/п
Шапка иска Наименование суда (по месту нахождения работодателя или истца).
Данные истцов (ФИО, адреса) и ответчика (название компании, ИНН, ОГРН).
Основная часть Описание нарушения: период невыплаты, сумма долга, ссылки на ст. 136, 236 ТК РФ.
Требования: взыскание зарплаты, компенсация за задержку (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).
Моральный вред (опционально, с обоснованием).
Приложения Копии трудовых договоров, приказов, расчётных листков.
Расчёт задолженности и компенсации.
Доказательства досудебного урегулирования (претензия, ответ работодателя).
Особенности данного вида иска
Нотариальное соглашение при присоединении новых истцов к делу.
Госпошлина не уплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Срок рассмотрения — до 8 месяцев.
Дополнительные меры
Приостановление работы при задержке более 15 дней (письменное уведомление работодателя).
Обращение в прокуратуру или трудовую инспекцию для проверки работодателя.
Образец требования в иске
Взыскать с ООО «Работодатель» в пользу истцов:
1. Невыплаченную заработную плату за период с [дата] по [дата] в размере [сумма].
2. Компенсацию за задержку выплаты — [сумма].
3. Моральный вред — [сумма] (при наличии доказательств).
Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Благодарю за отклик в отзыве.