Можно ли уволиться по семейным обстоятельствам из‑за ухода за больным ребёнком?
Здравствуйте подскажите могут уволить сво по семейным обсоятельствам ребенок грудной родился не здоровым недавно дали инвалидность, есть второй ребенок жена говорит одна не справится что делать в такой ситуации
Само по себе наличие 2 детей, в том числе и ребенка инвалида, безусловным основанием для увольнения не являются.
Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию (или в связи с окончанием контракта, если срок действия его истек), на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Но решение об увольнении принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Тут вопрос решается индивидуально и помимо указанных Вами в рапорте оснований (собственное желание) необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.
Все указываемые Вами обстоятельства нужно подтвердить копиями документов.
Без документов командир части не обязан организовывать проведение аттестации.
для целей увольнения по окончанию в рапорте Вам следует отразить:
— причины увольнения, — по собственному желанию или по окончанию контракта;
— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.
Что касается наличие детей как основание увольнения, то приведу следующий вывод из решения
Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025
Как видите, даже при наличии троих детей и иных дополнительных обстоятельств в увольнении было отказано.
От подачи рапорта Вас не отговаривают — просто учтите, что добиться положительного его разрешения достаточно сложно.